Охрана труда

Охрана труда

Каждая организация любой формы собственности и индивидуальный предприниматель-работодатель обязаны провести инструктаж по ОТ, организовывать обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Это регламентируется ТК РФ, ГОСТ 12.0.004-2015,Постановленим Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 ,Примерной программой обучения по охране труда работников организаций Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 17.12.2002г. № 80.

Если численность сотрудников организации превышает 50 человек, то создается отдельное подразделение по охране труда и в штат вводится специалист, который отвечает за все, что в этим связано. Необходимо разработать обучающие программы, инструкции, проводить инструктаж работников, обучать работников в соответствии с графиком, проводить проверку знаний требований по охране труда.

Если в организации меньше 50 человек, то создание отдельного подразделения не требуется. Обязанности по всем задачам, связанным с охраной труда. берет на себя руководитель или один из сотрудников организации.

Есть три вида обязательных программ обучения, которые должны пройти все. Это обучение

1) руководителей и специалистов по охране труда, его можно пройти в учебном центре;

2) обучение всех работников безопасным методам и приемам выполнения работ, это обучение проводит организация;

3) оказание первой помощи пострадавшим

Также есть специальные виды обучения, которые зависят от специфики деятельности организации.

За нарушение требований законодательства об охране труда предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или приостановления деятельности. Сумма штрафа зависит от вида правонарушения и доходит до 1 млн. рублей на юридических лиц.

Преимущества обучения в УЦ "ЮТА СТАДИ"

Дистанционное обучение (индивидуальный график)
Программы разработаны с требованиями ФГОС
Доступная стоимость обучения
Бессрочная образовательная лицензия
Удостоверение о повышении квалификации направляется Почтой России бесплатно