Городская дума изменила устав Челябинска

Городская дума изменила устав Челябинска

Эти коррективы расширяют возможности муниципалитета в социальной сфере.

Благодаря изменениям в уставе депутаты смогут определять дополнительные меры социальной поддержки и помощи для отдельных категорий жителей. В свою очередь мэрия Челябинска будет устанавливать порядок, условия и размер предоставления этих мер. По словам депутатов, эти изменения необходимы, чтобы помогать малообеспеченным горожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пострадавшим от коронавирусной пандемии и введенных ограничительных мер.


Как отмечают в пресс-службе думы, еще одно изменение в устав города касается предоставления служебного жилья участковым полиции и членам их семей на период замещения сотрудником должности. Эта мера должна стимулировать сотрудников правоохранительных органов и привлечь на работу в сфере общественной безопасности квалифицированные кадры.

Также челябинские депутаты утвердили состав оргкомитета публичных слушаний, который 2 октября 2020 года рассмотрит этот вопрос и определит дату и место их проведения. Однако в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, их проведение, по мнению депутатов, требует поиска новых форм.

«Есть вопросы, которые невозможно решить без проведения публичных слушаний, но их нельзя откладывать, — считает председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт . — В условиях строгих ограничений, запрещающих массовые мероприятия, мы не можем позволить себе проводить публичные слушания в прежнем режиме. Поиск нами иных форм вызвал у некоторых Челябинцев критику. В то же время мы видим, что ситуация усугубляется и в ближайшее время проведение публичных слушаний в привычном формате не представляется возможным. Вместе с тем мы обязаны обеспечить их проведение, чтобы реализовать право граждан на реализацию своего конституционного права в решении местных проблем. Мы обратились в правительство Челябинской области, чтобы использовать портал госуслуг и с помощью площадки «Активный гражданин» провести публичные слушания».

По словам Андрея Шмидта, сейчас готовится правовая база для онлайн-режима проведения публичных слушаний, на которых жители города смогут высказаться по поводу вносимых изменений. А как только опасность распространения коронавируса снизится, в гордуме вернутся к очной форме.

Преимущества обучения в УЦ "ЮТА СТАДИ"

Дистанционное обучение (индивидуальный график)
Программы разработаны с требованиями ФГОС
Доступная стоимость обучения
Бессрочная образовательная лицензия
Удостоверение о повышении квалификации направляется Почтой России бесплатно