2 сентября – день окончания Второй мировой войны (1945 год).

2 сентября – день окончания Второй мировой войны (1945 год).

В Российских школах 2 сентября 2020 года состоятся классные часы, посвященные 75-ти летию со дня окончания Великой Отечественной войны. Все мы знаем, что День Победы над фашистскими захватчиками принято отмечать 9 мая. И каждый год этому дню отводится должное внимание. В других странах тоже отмечают свой День Победы – день окончания Второй мировой войны 2 сентября 1945 года, когда акт о безоговорочной капитуляции подписала не только Германия, но и Япония. Этот праздник не считается новым, его учредили 3 сентября 1945 года.

22 июня 1941 года фашистская Германия объявила войну России. Но еще раньше, 1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. Это дата стала началом Второй Мировой войны. До нападения на Польшу нацисты оккупировали Чехословакию. Это была самая масштабная война всех времен и народов. В ней участвовало 62 страны из 73 существующих. В течение 1940 года Германия вторглась во Францию, Норвегию, Бельгию, Данию, Нидерланды, Люксембург, которые не оказывали большого сопротивления.

В 1941 года Германия, совместно с Италией, захватили Грецию и Югославию.

А после начала Великой Отечественной войны под оккупацию Германии попали Беларусь, Украина, Прибалтика, Южная, Западная и Приволжская часть СССР, часть республик на Кавказе.

7 декабря 141 года Япония напала на американскую военную базу Перл-Харбор. США, и на следующий день еще 12 стран объявили войну Японии. В это же время США и Великобритания выступали союзниками СССР против Германии.

Переломом в ходе Великой Отечественной войны стала победа советских войск в битве под Сталинградом в конце 1942 года. А в начале 1943 года Красная Армия пошла в контрнаступление на всех фронтах и постепенно освобождала свою территорию, Белоруссию, Украину, Румынию. В это время союзные страны (США, Великобритания, Франция) проводили наступательные операции и летом 1944 года освободили Рим, Францию, а в феврале-марте 1945 года захватили западную территорию Германии, в апреле южную. В мае 1945 года была освобождена Италия.

В конце апреля 1945 года советские войска начинают наступление на Берлин. Видя свое поражение и безрезультатность сопротивления, командование Германии подписало акт о безоговорочной капитуляции в ночь с 8 на 9 мая 1945 года. В Европе война закончилась. Оставалась еще Япония, ей объявили войну 60 стран, в том числе СССР, но она не собиралась капитулировать и воевала до 2 сентября 1945 года. Эта дата считается датой окончания самой крупнейшей в истории человечества войны. Роль СССР в этой войне была решающей и неоспоримой. 90 процентов потерь за всю Вторую Мировую войну вооруженные силы Германии понесли на советских фронтах.

Ни одна война не обходится без человеческих жертв, и последствия этой страшной войны действительно очень огромны. 110 миллионов человек из 62 стран мира были призваны на войну, из них убито 27 миллионов. На войну было потрачено более 4 триллионов долларов.

Учебный центр ЮТА СТАДИ чтит память людей, живших в то страшное время и принесших себя в жертву на той войне в качестве солдат, рабочих, детей, выживших, умерших, убитых, оставшихся калеками.

Приглашаем Вас пройти обучение, повысить квалификацию дистанционно, он-лайн на сайте ютаобучение.рф

Преимущества обучения в УЦ "ЮТА СТАДИ"

Дистанционное обучение (индивидуальный график)
Программы разработаны с требованиями ФГОС
Доступная стоимость обучения
Бессрочная образовательная лицензия
Удостоверение о повышении квалификации направляется Почтой России бесплатно