Родителей первоклассников предложено освободить от работы 1 сентября

Родителей первоклассников предложено освободить от работы 1 сентября

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому родителям детей, идущим в первый раз в первый класс, работодатель должен предоставить выходной в счет отпуска. Но по их личному заявлению.

Документ может быть принят, потому что не нарушает ни Трудового кодекса, ни иных законодательных актов. Но это первое сентября будем переживать с теми нормами, которые уже действуют.

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается дополнить Трудовой кодекс статьей 262.3: «Отпуск лицам, имеющим ребенка, идущего в первый класс». Согласно ей родителям, опекунам, приемным родителям ребенка, идущего в первый класс, по их письменному заявлению предоставляется отпуск 1 сентября в счет ежегодного оплачиваемого отпуска.

Как пояснил корреспонденту «РГ» один из авторов этого документа, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, действующий Трудовой кодекс, с одной стороны, предоставляет возможность обеспечить такой выходной родителям. Но без оплаты. С другой стороны, работодатель может не отпустить работника.

— Мы предлагаем закрепить на федеральном уровне в Трудовом кодексе возможность таким родителям по личному заявлению получать выходной в счет отпуска, — поясняет Ярослав Нилов. — Тем более, психологи утверждают, что для первоклассника присутствие хотя бы одного из родителей на первой в его жизни школьной линейке, посвященной началу учебного года, является крайне важным фактором поддержки. А то что этот день предоставляется за счет отпуска, позволяет не нарушить общий баланс трудовых и выходных дней. Зато родители смогут быть вместе с детьми на первом их дне в школе и связанных с этим мероприятиях.

Напомним, что в нынешнем учебном году во многих школах будут применять такую меру безопасности от вируса, как разделение потока учащихся, а также сокращение их контактов.

Конечно, обеспечить безопасность учащихся от возможности подхватить ими вирус — важное дело. В результате уроки в школах для разных возрастов начнутся по новым графикам. У кого-то в 8.30 утра, у кого-то в 9.00, а у кого-то и в 11.00. Такие решения подходят семьям с одним ребенком. Для семей, в которых двое и больше детей, да еще если при этом школа расположена не в ста метрах от дома, одному из родителей придется отпрашиваться с работы. Понятно, что новая норма о выходном 1 сентября значительно облегчит жизнь родителям.

Источник: https://rg.ru/gazeta/rg/2020/08/31.html

Учебный центр ЮТА СТАДИ желает Вам быть здоровыми и приглашает Вас пройти обучение, повысить квалификацию дистанционно, он-лайн на сайте ютаобучение.рф

Преимущества обучения в УЦ "ЮТА СТАДИ"

Дистанционное обучение (индивидуальный график)
Программы разработаны с требованиями ФГОС
Доступная стоимость обучения
Бессрочная образовательная лицензия
Удостоверение о повышении квалификации направляется Почтой России бесплатно